Благочинный Севского церковного округа возглавил богослужение в храме во имя Ильи Пророка села Подывотье

2 августа, день памяти Пророка Божия Илии, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил Божественную литургию в храме села Подывотье по случаю престольного праздника. Благочинному сослужил настоятель Ильинского храма иерей Александр Беликов.

По окончании литургии вокруг храма был совершен Крестный ход. Обращаясь к прихожанам, благочинный поздравил верующих с престольным праздником и пожелал крепости веры, которую через всю жизнь пронес Пророк Божий Илия, вознесенный за свою праведность живым на небеса на огненной колеснице.

Впервые храм во имя Ильи Пророка села Подывотье упоминается в 1643 году, в ХVIII веке церковь была перенесена на новое место, недалеко от прежнего. Последнее здание было выстроено стараниями прихожан в 1783 году, а в 1851 году к нему была пристроена колокольня. В 1865 году в храме был устроен придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В годы Великой Отечественной войны храм сгорел, а на его месте выстроен сельсовет. В 1992 году верующим передали здание сельсовета, которое со временем было переделано под храм.